Современная сельскохозяйственная техника

Типы сельскохозяйственной техники

Выращивание культур сельскохозяйственного назначения — очень сложная и длительная задача, решение которой подразумевает использование современной и функциональной техники. Для выполнения конкретного типа работ существуют определённые типы сельскохозяйственной техники. При рациональном использовании машины и оборудование позволяют получить хороший урожай фермеру или агрохолдингу. С расширением технологических операций в сельском хозяйстве возрастает и количество машин для их реализации.

Основные виды сельскохозяйственной техники

При выращивании сельскохозяйственной продукции фермеры и аграрии применяют следующую технику:

Машины специального назначения. В основном это трактора, навесное оборудование которых позволяет выполнять посевные или уборочные работы.

  1. Электрооборудование. Основная задача такой техники — обеспечить стабильное и бесперебойной снабжение электроэнергией важных сельскохозяйственных объектов.
  2. Посевное оборудование. Предназначено для применения исключительно в агрокомплексах, занимающихся непосредственно выращиванием культур.
  3. Уборочная техника. В эту категорию включены комбайны, предназначенные для сбора урожая зерновых или других культур.
  4. Опрыскиватели. Могут использоваться для распределения удобрений по территории, а также для уничтожения насекомых-вредителей.
  5. Почвообрабатывающая техника. Её основное предназначение — сделать почву более пригодной для выращивания определённых культур и растений.

Назначение сельскохозяйственной техники

Качественной и функциональные машины активно применяются в агрокомплексах на каждом этапе сельскохозяйственных работ. С их помощью выполняются работы по подготовке почвы, её культивации, засев семенного материала, сбор урожая и т. д. Помимо вышеперечисленной многопрофильной техники, также существуют так называемые машины узкой направленности. В ним относятся в том числе:

  • опрыскиватели
  • протравливатели
  • кормозаготовители
  • погрузчики-стогометатели
  • машины для внесения удобрений
  • картофелекопалки и картофелесажалки

Отдельного внимания заслуживает техника на базе МТЗ. С её помощью удаётся значительно увеличить функциональные возможности тракторов. Также важной особенностью навесного оборудования является лёгкость в техническом обслуживании и великолепная ремонтопригодность.