Гидравличекое оборудование

Гидравлика является одной из систем привода для управления машинами и оборудованием. По основным принципам работы гидравлическое оборудование сопоставимо с пневматическими и электрическими установками. Первые гидравлические прессы и насосы появились в начале 1900-х годов. С тех пор устройство и принцип работы аппаратов и устройств неуклонно совершенствовались. И сегодня оборудование, работающее по принципу гидравлики, остаётся одним из наиболее востребованных в различных отраслях промышленности и производства.

Что такое гидравлическое оборудование

Современные гидравлические системы состоят в нескольких частей для правильного функционирования. Примерно так выглядит схема самой простой гидравлической системы:

  • фильтр
  • резервуар
  • регулятор давления
  • электрический насос
  • регулирующий вентиль
  • подвижный поршень, подключённый к выходным валам в закрытом цилиндре

Среди дополнительных элементов оборудования можно отметить выходные валы и съёмник гидравлический. Первые передают движение от одного компонента к другому, однако все другие детали помогают контролировать систему. Резервуар для хранения жидкости представляет собой ёмкость, используемую в качестве основной движущей силы.

Используемая жидкость, как правило, представляет собой масло высокой плотности. Смазочные материалы подвергаются периодической фильтрации для удаления пыли или любых других нежелательных частиц, а затем поступают в гидравлический насос. Объём насоса зависит от конструкции гидравлической системы. Эти насосы обычно обеспечивают постоянный объём нагнетания масла.

Регулятор давления используется для того, чтобы избежать перенаправления избытка жидкости назад к резервуару хранения. Движение поршня контролируется путём изменения потока жидкости. Движение цилиндра контролируется с помощью управляющего клапана, который направляет поток жидкости. Клапан также может остановить поток жидкости в любом из портов. Предотвратить утечку гидравлической жидкости важно из соображений безопасности, а также экологических и экономических аспектов. Некоторые аксессуары, такие как система управления потоком, контроль пределов перемещения, стартер-электродвигатель и защита от перегрузки также могут использоваться в гидравлических системах.

Где и как применяется гидравлическое оборудование

Гидравлические системы обычно используются для точного контроля второстепенного оборудования и механизмов. Оборудование можно разделить на 5 основных категорий:

  • Промышленное — техника для обработки полимеров, металлообработка и извлечение первичных металлов, автоматизированные производственные линии, машиностроение, бумажная промышленность, погрузчики, дробление твердых пород, текстильные машины, оборудование для исследования и разработки, роботизированные системы и т. д.
  • Мобильная гидравлика — тракторы, ирригационная система, оборудование для обработки материалов, коммерческая техника, туннельное оборудование, железнодорожное оборудование, строительные машины и буровые установки и т. д.
  • Автомобилестроение — тормозные системы, амортизаторы, система рулевого управления и т. д.
  • Морской транспорт — элементы управления и продвижения судами, рыбацкими лодками и оборудованием.
  • Аэрокосмическое оборудование — рулевое управление, посадочная передача, разрывы, управление полётом и трансмиссия.

Также стоит отметить, что гидравлическое оборудование различается по размерам: на производстве могут использоваться массивные гидравлические прессы или компактный арматурорез.